XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Разработка градостроительной документации,
земельно-кадастровые и топографо-геодезические работы.
г. Пермь, ул. Ленина, 42
permarhburo@yandex.ru

Термин «дачный участок» уходит в прошлое

10 сентября 2018

С 1 января 2019 года вступает в силу новый Федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Согласно закону, сохраняются только два вида земельных участков — «садовый земельный участок» и «огородный земельный участок». Понятие «дачный земельный участок» в законе отсутствует.

На садовом участке допускается размещение садовых и жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, высота построек не должна превышать двадцати метров, постройки должны быть не выше трёх этажей.

Жилой дом предназначен для постоянного проживания, а садовый — для временного пребывания. Для строительства таких объектов выдача разрешения на строительство не требуется, но перед началом строительства жилого или садового дома нужно подать в соответствующий орган уведомление о планируемом строительстве.

Что касается уже построенных домов на садовых участках, права на которые зарегистрированы, такие постройки признаются жилыми или садовыми домами, замена документов или внесение в них соответствующих изменений является не обязательной.

На огородных участках с 1 января 2019 года можно будет размещать только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости и не предназначенные для проживания (сараи, бани, гаражи, теплицы и т.п.).

Нам доверяют: